Законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы на больничном листе?

Законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы которые преподаватель не отрабатывал будучи на больничном листе

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, это абсолютно не законно. Будет пытаться наложить взыскание — нужно подавать в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы которые преподаватель не отрабатывал будучи на больничном листе

добрый день нет — противоправное требование — так согласно ст 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Нормативного акта обязывающего работников отрабатывать время когда он был на больничном листе тем более без оплаты — законодательство не содержит —

такие действия можно расценивать как принуждение к бесплатному труду что запрещено ТК РФ