Какой договор нужно заключить ИП, при временном принятии сотрудника на работу?

Здравствуйте, Я зарегистрирована в качестве ИП. Занимаюсь ОСАГО. Хочу взять на работу (временно 1-2 недели) человека. Какой договор мне нужно заключить? Нужно ли платить налоги за этого человека? Спасибо.

, Юля, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы принимаете человека на работу на такой короткий срок то лучше всего заключить договор возмездногооказания услуг. В договоре прописываете, что НДФЛ он обязуется уплатить сам, но вот отчисления в ПФР и ФСС придется сделать вам

С уважением Александр

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой бы вы договор не заключили, вам в любом случае придется уплатить страховые взносы в налоговую на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование. НДФЛ 13% предварительно удерживается у физ. лица и перечисляется в бюджет в день выплаты вознаграждения. При оказании услуг вы не можете перекладывать на физ. лицо обязанность по уплате НДФЛ, так как в соответствии со ст. 226 НК РФ вы являетесь налоговым агентом. Взносы в ФСС и налоговую на обязательное социальное страхование нужно уплачивать только если эта обязанность прописана в самом договоре.