Замена паспорта 20 лет, во время прохождения срочной службы в армии?

Знакомый проходит срочную службу в армии в г.Севастополь, сам родом из Ростовской области прописан и живет там. Служить еще 5 месяцев, но срок паспорта истечет 28 февраля, когда ему исполнится 20 лет. Что делать в данной ситуации? Как быть, ведь растояние не маленькое и кто его отпустит из армии, что бы сделать себе новый паспорт ?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Он может заменить паспорт после окончания военной службы.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Ответственности за нарушение сроков обращения за заменой паспорта Ваш сын не подлежит.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И как пересекать границу на пароме по дороге домой ? Там ведь требуют паспорт !

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким законодательством я могу оперировать ?