Являемся ли мы малоимущей семьей, если жена безработная в декрете и мы не являемся полноценными собственниками жилья?

Здравствуйте, меня зовут Александр и мне хотелось проконсультироваться у вас. Меня интересует жилищный вопрос. У нас сложилась такая ситуация, что необходимо жильё, но брать в банке ипотеку как обычный пользователь не получится, жен находится в так называемом декретном, но без место работы, она безработная на данный момент, у меня оф. зарплата составляет 9200р., у нас в декабре появился второй ребёнок, и по настоящий момент мы живём у родителей жены. У неё в данной квартире 1/3 (в районе 20кв.м) доли, у меня в квартире матери 1/2 (то же примерно 20кв.м) доли, следовательно полноценными собственниками жилья мы не являемся. Живём в комнате 12кв.м в 4-ром, жене на данный момент 25 лет , мне (муж) 24 года, старший сын 2,5года, младший 1месяц, так вот вопрос, являемся ли мы мало обеспеченными, можем ли мы рассчитывать на какие либо субсидии, выплаты, и наконец вопрос про жильё, можем ли мы ка то встать на очередь за квартирой по какой либо гос программе, региональной программе( Нижегородская обл., город Арзамас ), Ипотека для малоимущих слоёв населения, если да то что нам для этого нужно сделать, какие бумаги собирать,и как это всё правильно оформить, Спасибо!

, Александр, г. Арзамас
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Получение жилья в социальный найм возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Вы можете подать документы на участие в программе «Молодая семья».