Можно ли врачу-эпидемологу делать детский массаж?

Добрый вечер!По специальности я врач-эпидемиолог,закончила медико-профилактический факультет,переехав в другой город,прошла обучение в Профакадемии(филиал автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Институт подготовки кадров") по специальности "детский массаж",по окончании курсов вручили сертификат.Правомочна ли я делать массаж в таком случае?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.У Вас должно быть среднее медицинское(медсестра, акушерка) или высшее образование(сестринское дело)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

19.08.97 № 249

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области медицинского массажа допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», среднее медицинское образование, диплом по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», и сертификат по специальности «Медицинский массаж».
по специальности«детский массаж», по окончании курсов вручили сертификат.Правомочна ли я делать массаж в таком случае

Если у Вас диплом по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело»(а Высш.Обр., сестринское образование), Можете!

С Уважением

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое,но данный приказ утратил силу!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  1. добрый день требования к квалификации специалистов указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения.Дополнительно можно проконсультироваться в областном министерстве здравоохранения Архангельской области www.minzdrav29.ru/

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинская сестра по массажу
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!