Не учитывают стаж за участие в боевых действий один к трем для получения звания ветерана труда

Здравствуйте. Для получения звания "Ветеран труда" не хватает 22 дня.При подсчете стажа не учитывают участие в боевых действиях (день за три).Правомерно ли это? Хотя в соответствии с законом РФ от 21.07.1993 N 5481-1) (с изменениями на 2 июля 2013 года) сказано - Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

, Ишков Андрей Юрьевич, г. Ртищево
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Андрей Юрьевич, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в ПФ о перерасчете трудового стажа. На рассмотрение заявления согласно 59 ФЗ дается 30 дней (в исключительных случах месяц). В случае отказа пересмотреть стаж, обязуйте управление пенсионного фонда сделать это в судебном порядке, после чего уже сможете подавать заявление в управление социальной защиты населения для присвоения статуса «Ветеран Труда»

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы участник боевых действий, значит вы имеет статус ветерана боевых действий и соответствующий документ. Есть ли отказ и по каким основаниям?

Возможно у вас нет документов подтверждающих участие в боевых действиях.

Если участие в боевых действиях подтверждено документально, то подсчет стажа без учета времени участия в боевых действиях не правомерен.

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Закон РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях… Статья 2

Статья 2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.
Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Источник consultant.ru