Как отменить исполнительное производство по алиментам, если я нахожусь в декрете?

Добрый день.От первого брака у меня ребенок живет с отцом.В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком,бывший муж подал на алименты.Назначены 1/6,доходов у меня кроме детского пособия нет,мало того пристав наложил обременения на квартиру мою.Хочу отменить исполнительное производство ,пока не выйду на работу (3 года),возможно ли это вообще?Спасибо.

, Армина, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Отменить исполнительное производство не получится. Единственное — Вам задолженность могут посчитать по доходам от декретных пособий. При этом удерживать их с Вас не могут

Армина
Клиент, г. Москва

Так что будет копиться долг?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете отменить, т.к. Вы находитесь в официальном отпуске по уходу за ребенком и заработка за этот период Вы не имеете, т.к. пособие по уходу за ребенком на относится к доходам, с которых взыскиваются алименты. Но Вы обязаны содержать своих детей (ст.80 СК РФ) и Ваш б/муж подаст на Вас на алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ), т.к. у Вас заработка нет, то будет расти задолженность по алиментам. Но Вы не работаете по уважительным причинам и не имеете возможности выплачивать алименты, поэтому Вы вправе обратится и просить суд освободить Вас от обязанности уплачивать алименты на период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы этого не сделаете, то приставы будут продолжать увеличивать задолженность, запрет на выезд за границу и как правило могут быть применены меры принудительного взыскания, в том числе арест вашего имущества.
С Уважением, Надежда.