Приостановление предварительного следствия

Добрый день! Заведено уголовное дело 28 апреля 2016 года, я был допрошен, как подозреваемый. Мера пресечения (подписка о невыезде) перестала действовать через 10 дней. От услуг адваката я отказался. Прошло время... 04 октября 2016 года вызывают снова и вновь допрашивают, как подозреваемого. Доказательств видимо у них не хватает. Затем вызывают 12 декабря 2016 года и назначают на 22 декабря следственные мероприятия, направленные на допрос меня с расшифровкой видео и аудиозаписи в присутствии понятых. Вопрос: могу я ходатайствовать о предоставлении копий постановлений о приостановлении уголовного дела, продлений сроков проведения предварительного следствия? Или у них есть право не знакомить меня с этой информацией. Я живу на постоянном метсе жительства, постоянная работа, не болею. По уголовному делу "прохожу" один. Прикладываю файл, где я уже ходатайствовал по ознакомлению меня с причинами приостановления предварительного следствия.

  • Скан 001
    .jpg
, Виталий, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следователь размыл ваши права на ознакомление с материалами уголовного дела. Но его действия оправданы просьбой в ходатайстве. То есть какой вопрос такой и ответ.

Вопрос на первый взгляд ерундовский, но на самом деле заковыристый. Не ясно приостанавливалось дело или сроки расследования продлевались. Знать об этом закон прямо не предусмотрел за вами такое право.

Дело в том, что следователь обязан уведомить о приостановлении по п.3,4 ч.1 ст.208 УПК РФ.

То есть если виновное лицо не установлено, или оно скрылось(глухарь) подозреваемый о приостановлении не уведомляется. Защитник его тоже.

Да и как это возможно? Теоретически статус, независимо от меры пресечения (есть она или нет) остается ваш-подозреваемый. Если дело приостанавливается глухарем получается ни подозреваемого ни обвиняемого нет. Противоречие.

Но вы говорите, что вы подозреваемый. Следователь, если приостановил дело по п.1 или 2 ч.1 ст.208 УПК РФ должен был принять в отношении вас решение. Это или предъявить вам обвинение или прекратить уголовное преследование в отношении вас.

Как правило никто об этом не «заморачивается». Но для вас повод ходатайствовать о принятии решения в отношении вас о прекращении уголовного преследования.

Фактически ваши права сильно ограничены, в отличии от обвиняемого, хотя в обоих случаях осуществляется уголовное преследование.

Для вас это сложно наверно понять. Проще говоря для следствия вы никто.

Вы можете обратиться с ходатайством о предоставлении вам копии о приостановлении дела или уведомлении о движении дела. Если вам откажут значит дело приостановлено по пункту 1 или 2 ч.1 ст.208 УПК РФ вы можете указать логику и ходатайствовать о прекращении уголовного преследования.

Пока вы обжалуете следователь может предъявить вам обвинение и эти ходатайства потеряют свой смысл. Будет просто повод пожаловаться на следователя для привлечения к дисциплинарной ответственности. Но на дело и на вас это никак не повлияет.

Вывод:

Чтобы своевременно реагировать на незаконные действия следователя вам нужен защитник или изучать уголовное право в полном объеме.

По назначению защитник вряд ли вам будет помогать особо. Ну об этом вам решать.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Виталий, во соответствии со 46 УПК РФ Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

В случае, если в последующем Вы будете признаны обвиняемым, то следователь в порядке ст. 217 УПК РФ будет обязан предъявитьобвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Удачи Вам.

С уважением, Денис Зайцев