Предварительно согласовывали выделение зу принимая во внимание существующий онс?

Доброго времени суток, уважаемые господа юристы!

Ситуация следующая :

Есть объек незавершенного строительства (стоит на кадастровом учёте) на основании которого без проведения торгов заключён договор аренды на ЗУ (3 года). В договоре аренды указано, что ЗУ предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства и никакого упоминания об объекте незавершенного строительства в Договоре нет. Упоминание об Онс есть в постановление "о предварительном согласовании предоставления ЗУ...", а именно : "принимая во внимание что гр. ФИО принадлежит на праве собственности ОНС...". Так же в пункте "Права и обязанности сторон" Договора аренды есть такие строки: " Арендодатель имеет право:

Досрочно расторгнуть договор в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Договором, в том числе :

- в случае отмены распорядительного акта, явившегося основание для заключения настоящего договора."

Сейчас стоит задачи по возведению Ижс на этом участке на новом пятне застройки (не достраивать онс по ряду причин, в основном из-за его состояния).

В голове сложился следующий порядок действий:

1) Подаю уведомление о начале строительства ;

2) Строю ИЖС;

3) Подаю уведомление о сносе Объекта незавершенного строительства ;

4) Снимаю с учёта Объект незавершенного строительства ;

5) Уведомление о окончании строительства Ижс, регистрация и т.д.

6) Выкуп зу под Ижс.

Внимание вопросы.

1. Разрешат ли строить ижс на участке с зарегистрированным объектом незавершенного строительства?

2. При сносе онс не возникнет ли отмена распорядительного акта, явившегося основанием для заключения договора аренды зу?

3. При сносе онс не возникнет ли проблема при выкупе зу под ижс, т.к. предварительно согласовывали выделение зу принимая во внимание существующий онс?

4. Подскажите как ещё можно выйти из сложившейся ситуации, т.к. строить/завершать строительство онс не представляется возможным.

, Василий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
договор аренды на ЗУ (3 года). В договоре аренды указано, что ЗУ предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства и

 Добрый день! Да, на участке с таким ВРИ разрешается строить жилой дом:

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/

Однако то, что Вам предоставили участок в аренду без проведения торгов является наличие онс на данном участке ( ч.3 ст.35 ЗК РФ), то есть, предполагается, что строительство Вы должны завершить.
2. При сносе онс не возникнет ли отмена распорядительного акта, явившегося основанием для заключения договора аренды зу?

 Предлагаю не сносить, пока не построите жилой дом и не решите проблему с участком ( аренда, выкуп?).

3. При сносе онс не возникнет ли проблема при выкупе зу под ижс, т.к. предварительно согласовывали выделение зу принимая во внимание существующий онс?

 В течение 3-хлет действует договор аренды, далее ч.3 ст.35 ЗК РФ Вы будете иметь преимущественное право выкупа или аренды данного земельного участка после регистрации права собственности на жилой дом:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

4. Подскажите как ещё можно выйти из сложившейся ситуации, т.к. строить/завершать строительство онс не представляется возможным.

Думаю, что ВРИ — ЛПХ дозволяет строить жилой дом ( разрешение на строительство не требуется — п.17 ст.51 Гр К РФ). Далее, как оформите право собственности на дом, решайте вопрос с онс.

Василий
Клиент, г. Москва
Разрешат ли строительство (примут ли уведомление о начале строительства) нового строения, при наличии объекта незавершенного строительства на участке?

Вам не нужно разрешение, Вы просто можете уведомить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В договоре аренды указано, что ЗУ предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства и никакого упоминания об объекте незавершенного строительства в Договоре нет

Это не обязательно.

1. Разрешат ли строить ижс на участке с зарегистрированным объектом незавершенного строительства?

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) » ( код 2.1.) предполагает:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Поэтому если из этого исходить, то на участке возможно размещение одного жилого дома.

2. При сносе онс не возникнет ли отмена распорядительного акта, явившегося основанием для заключения договора аренды зу?

Вообще-то если ОНС указан в распорядительном акте, явившемся основанием для заключения договора аренды участка, то при его сносе по хорошему должны его отменить.И соответственно у арендодателя появляется право расторгнуть договор досрочно. Но на практике администрация не всегда это делает.

3. При сносе онс не возникнет ли проблема при выкупе зу под ижс, т.к. предварительно согласовывали выделение зу принимая во внимание существующий онс?

Могут быть вопросы со стороны администрации. Но все же полагаю, что если у Вас на участке будет стоять зарегистрированный дом ( вместо этого ОНС), то все равно Вы можете воспользоваться своим исключительным правом как собственника выкупить участок под объектом на основании ч.1 ст.39.20 ЗК РФ

4. Подскажите как ещё можно выйти из сложившейся ситуации, т.к. строить/завершать строительство онс не представляется возможным.

  Вот именно примерно так, как Вы сами привели алгоритм. То есть подаете уведомление о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ). получаете уведомление о соответствии. Вам хотя могут и отказать.В таком случае можете попробовать оформить по так называемой «дачной амнистии» (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).Сносите ОНС, заказываете акт обследования у кадастрового инженера, снимаете с учета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Василий
Клиент, г. Москва
Разрешат ли строительство (примут ли уведомление о начале строительства) нового строения, при наличии объекта незавершенного строительства на участке?

Разрешения на строительство  в настоящее время не выдаются. Уведомление о планируемом строительстве должны принять.

Однако, отказ возможен. Все основания для отказа указаны в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ