Как подать иск о восстановлении срока для принятия наследства?

просрочили обращение на признаия наслдедником 1/3 дома, владелец 2/3, наследник 2- очереди, как подавать иск? "о восстановлении срока для принятия наследства" ? или можно сразу "Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования" и в нем попросить восстановить срок для принятия наследства

, Ольга, г. Солнечногорск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором поставите требования и о восстановлении срока, и о признании права собственности.

Также, если Вами был пропущен срок на принятие наследства, по согласию остальных наследников, принявших наследство Вы можете быть включены в список наследников. Может быть оформлен единый документ — согласие всех наследников по месту открытия наследства. После получения вышеуказанного согласия аннулируется ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдается новое.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства -то только тогда в суд.