Работодатель обманул об официальном трудоустройстве, куда обратиться для получения стажа?

Здравствуйте! Устроилась на работу в апреле, сказали, что трудоустройство официальное, забрали труд. книжку, документы об образовании. Недавно решила взять лицевой счет с пенсионного фонда. А там запись стоит что я работала в данной организации до 30.06.2016, хотя я работаю по сей день! Ничего не сказав об этом работодателю, я запросила копию трудовой книжки (она заверена подписью ген. директора фирмы и печатью), В ней запись стоит, о том что я работаю здесь. Также зарплату мы получаем на руки нигде не расписываясь. Куда мне обратиться? Я хочу, чтобы мне вписали стаж за то время, что я здесь работаю и сделали отчисления.

, Виолетта, г. Стерлитамак
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виолетта! Если Ваши права нарушаются работодателем, то Вы можете обратиться с заявлением в следующие организации: в инспекцию труда, в прокуратуру, в суд с иском о нарушении трудовых прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам выдали при приеме трудовой договор? В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Виолетта
Клиент, г. Стерлитамак

Да, трудовой договор мне выдали. Из документов с работы у меня имеются: трудовой договор, заверенная копия трудовой книжки и справка 2 -НДФЛ. Достаточно ли этих документов в качестве факта подтверждения работы в этой фирме?

Из документов с работы у меня имеются: трудовой договор, заверенная копия трудовой книжки и справка 2 -НДФЛ. Достаточно ли этих документов в качестве факта подтверждения работы в этой фирме?
Виолетта

Да, конечно — этого достаточно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прикладывайте копии документов. По жалобе проведут проверку и вынесут предписание по устранения нарушений.

Удачи!