Какое наказание может грозить студентке за поддельную справку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Одна моя знакомая учится в техникуме. В сентябре этого года она БЕЗ уважительной причины пропустила 1 день занятий. До этого момента она, как могла, оттягивала предоставление медицинской справки об отсутствии по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине. Но теперь, в связи с приближением сессии и экзаменов, вопрос "встал ребром". А вопрос вот в чем: Какое наказание ей грозит, если выяснится, что мед. справка БЫЛА ПОДДЕЛЬНОЙ, учитывая тот факт, что ПОДДЕЛКА СПРАВКИ БЫЛА ЕДИНИЧНЫМ СЛУЧАЕМ, а все предыдущие справки были подлинными?

Заранее благодарю!

, Марина, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность вплоть до уголовной.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа,
аказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч.1 ст. 327 УК)
Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (ч. 3 ст. 327 УК).

Если дисциплинарная, то либо выговор либо отчисление.

Т.О., пусть девушка подумает, стоит ли ей предоставлять в техникум поддельную справку.

С уважением,