Как получить гражданство без украинского паспорта?

здравствуйте, такая ситуация произошла что в 15 лет приехала в Россию с Украины и не было возможности сделать гражданство, то бумаги нужно было то еще что то, когда все собрали стало поздно нужен теперь украинский паспорт, говорят что нужен либо загран либо паспорт что бы подать документы, сейчас мне 18 жду ребенка, может есть какой выход что бы сделать гражданство без украинского паспорта ? подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, или только нужно ехать в Украину получать паспорт?

, Виктория, г. Нефтеюганск
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не получали вообще украинского паспорта, то имеете право получить российское гражданство в упрощенном порядке как лицо без гражданства, но сначала вам необходимо получить ВНЖ

или у вас все-таки был украинский паспорт, просто срок его действия истек ?

Виктория
Клиент, г. Нефтеюганск

я родилась сама в Украине, в 15 лет приехала в Россию, украинский паспорт не получала не было возможности поехать туда так как там война была, когда все документы собрали сказали что нужен украинский паспорт, что бы получить русский