Какую оплату может потребовать нотариус, при оформлении наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу задать вопрос по поводу наследства. Почти год назад умерла моя мать, но сразу я не смог вступить в наследство,т.к. была ошибка в имени матери и из за этого был суд - по восстановлению родственных отношений. После суда документы были переданы нотариусу. У матери оставались, помимо дома сбережения на сберкнижке. Нотариус долго занимался документами и в итоге, он мне сообщает - чтобы вступить в наследство нужно заплатить 12 500 т.р. и чтобы на дочку оформить дом еще 12 500. Так ли все должно быть? Или нотариус выкручивает для себя деньги?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Все может быть оценка имущества идет от кадастровой стоимости недвижимости и высчитывается процент. Можете спокойно уточнить из чего складывается такая сумма.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 333.24 НК РФ госпошлина за совершение нотариальных действий:

За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям,
в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость имущества может быть взята по оценке (справкам) БТИ, что гораздо ниже кадастровой, нотариус не вправе требовать конкретную оценку.

Также изучите ст. 333.25 НК РФ в части особенностей уплаты указанной пошлины, и льготных категорий плательщиков.

Можете жаловаться на действия нотариуса в Нотариальную Палату РО или в суд.