Связь со школьницей 15 лет по взаимному согласию?

Что может быть если 20-летний парень имел половой контакт с 15-летней школьницей по взаимному согласию? Какая ответственность по закону, если она была не против?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Лицо могут привлечь к ответственности по следующей статье УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что может быть если 20-летний парень трахнул 15-летнюю школьницу по взаимному согласию? Какая ответственность по закону если она была не против?
Сергей

А здесь не имеет значение ее согласие, в УК РФ есть статья 134 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, норма приведена выше.

Удачи!