Есть ли ГОСТы на уличное освещение в ночное время?

Не работает уличное освещение.ночью опасно ходить по тёмным улицам.а в гололёд ничего не видно,можно упасть и получить травму.управляющая компания решение проблемы перекидывает на администрацию поселения. есть ли какие нибудь Госты по поводу освещения?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На этот счет существует ГОСТ Р 55706― 2013: Освещение наружное утилитарное. классификация и нормы — http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_55706-2013

где сказано, что

5.2.1 Нормы освещения пешеходных пространств в зависимости от класса объекта по освещению должны соответствовать указанным в таблице 6.5.2.2 Средняя освещенность h E на покрытии тротуара, примыкающего к проезжей части улицы или дороги, должна быть не менее половины средней освещенности на покрытии ближайшей к тротуару полосы движения.
Равномерность освещенности Uh на покрытии тротуара должна быть не менее 0,3.
5.2.3 Для пешеходных улиц среднее значение полуцилиндрической освещенности sc E должно быть не менее 6 лк, а минимальное Esc,min – 2 лк.
Максим
Клиент, г. Москва

а есть ли какой нибудь закон обязывающий управляющую компанию или администрацию поддерживать в рабочем состоянии наружное освещение?

Максим

Да, есть

Поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (включая расходы на освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм и т.п.) является обязанностью администрации города или района города.

На этот счет действует Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018
«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и
обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

10.27. Процент негорения светильников на основных площадях, магистралях и улицах, транспортных тоннелях не должен превышать — 3% и 5% на других городских территориях (улицы префектурного и районного назначения, дворовые территории). В подземных пешеходных переходах процент негорения не должен превышать 10% как в дневном, так и в вечернем и ночном режимах (при числе задействованных в переходе светильников менее 10 допускается одно негорение).

«Регламент технической эксплуатации наружного освещения города Москвы»
(утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 17.09.2008)

6.51. Корпуса светильников и прожекторов не должны иметь очагов коррозии и при необходимости быть покрашены, отражатели и рассеиватели — очищены от пыли и грязи, а снизившие пропускную способность более чем на 5% — заменены на новые, патроны надежно закреплены в рабочем положении, пускорегулирующие аппараты и зажигающие устройства — исправны.
6.52. Все светильники и прожекторы должны быть исправны и укомплектованы соответствующими защитными стеклами и рассеивателями, негорящие и явно снизившие световой поток лампы должны быть заменены.
6.53. После проведения текущего ремонта установок наружного освещения их светотехнические параметры должны быть близки к нормируемым.