Как вернуть задаток, какие рычаги возможны кроме иска в суд?

Добрый день.

Вопрос по возвращению задатка торгов по банкротству.

Принимал участие в торгах по банкротству. Оплатил задаток, зарегистрировал заявку. К торгам допущен не был: якобы задаток не поступил на счет до завершения периода приема заявок.Задаток должны были вернуть в течении 5 дней после завершения торгов: так указано в законе о банкротстве и в договоре задатка, который был загружен на ЭТП, подписан ЭП организатора торгов, и который я заполнял и прикреплял к своей заявке. (Организатор торгов привлекался для этой работы: не является конкурсным управляющим) Прошло уже более 10 дней с момента завершения торгов. Контактный телефон организатора, указанный в торгах доступен, но он либо не отвечает, либо при ответе молчит (имитирует возможность дозвона), на email соответственно не отвечают. Такая же ситуация с КУ. Организатор торгов, КУ и АУ находятся в одной СРО. В СРО жалобу написал по email- пока ответа не было. Организатор торгов (ЗАО) зарегистрирована в Курске. В договоре задатка указано, что все возможные судебные процессы решаются в московском суде.

Вопрос:

, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Организатор торгов (ЗАО) зарегистрирована в Курске. В договоре задатка указано, что все возможные судебные процессы решаются в московском суде.
Евгений

Добрый день,

Можно написать жалобу в росреестр, а также в рамках дела о банкротстве. Конечно желательно отправить письменную претензию по адресу организатора торгов, потом иск.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как правило в объявлениях о торгах указываются все контактные данные.

В любом случае, при невыплате задатка, его можно будет взыскать с ку как убытки.

Можете номер дела дать?

Евгений
Клиент, г. Москва
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Пишите жалобы в росреестр, в СРО. Не бойтесь обжаловать действия КУ в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва

КУ оставил в торгах только адрес для почты (России)! Связаться с ним не могу. В СРО звонил, дали номер КУ, но он левый. В Росреестр написал. Не пойму только, на кого все таки иск подавать: на организатора, т.к. договjр о задатке с ним заключен, на КУ, или на обоих? и в какой СУД: в договоре написано, что все споры будут решаться в Московском суде, а организатор зарегистрирован в Курске.