Как подать в суд на развод и вернуть госпошлину?

Здравствуйте.оплатила госпошлину в одну налоговую.пошла подавать исковое заявление.а его не приняли так как по месту прописки надо подавать заявление а не по месту проживания.соответственно надо оплатить госпошлину в другую налоговую?если да,то как вернуть ту сумму,которую оплатила?

, Татьяна, г. Астрахань
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Фактически — данное место жительства никто в суде не проверяет, и вы можете написать адрес проживания который вам известен и совпадает с подсудностью суда в который вы уже подавали заявление (без указания адреса регистрации). Подайте заявление еще раз с уже оплаченной госпошлиной и ничего не нужно будет возвращать). Заявление можно направить по почте (чтобы не столкнуться опять же с тем же секретарем который у вас заявление не принял).