Алименты на содержание супруги до исполнения ребенком 3-х лет при выходе на работу раньше истечения 3-х лет

здравствуйте. я нахожусь в декрете до 3-х лет. получаю алименты на себя (алименты на содержание супруги) до исполнения ребенком трех лет. если я выйду на работу раньше, до исполнения ребенком 3-х лет, алименты прекратят выплачивать? как об этом узнают приставы? о том, что я вышла на работу?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Согласно ч.2 ст. 89 СК РФ, жена имеет право требовать предоставления
алиментов в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка, вне зависимости от наличия трудоспособности и нуждаемости, закон не
связывает данную норму с трудоспособностью матери ребенка, то есть законных
оснований для прекращения выплаты Вам алиментов до достижения ребенка трехлетнего возраста нет, даже если Вы выйдете на работу.