Законно ли увольнение декретной сотрудницы при ликвидации организации?

Добрый день. Я сейчас нахожусь на больничном по родам до 17 ноября. А потом должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. Сегодня сообщили что будут ликвидировать организацию и требуют написать заявление на увольнение с 18 ноября. Говорят что пособия по уходу буду получать в соц защите. Стоит ли писать заявление мне и что будет если не напишу, и какие пособия я должна получить из за ликвидации и получу ли я их если уволюсь сама. Подскажите как граммотно все сделать чтоб меня не обманули. Спасибо.

, Мила, г. Ростов-на-Дону
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Если юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации организации, то работодатель не должен трудоустраивать своих беременных сотрудниц. Но при этом на него возлагаются некоторые обязанности:

оповестить весь персонал о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия фирмы;
выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска;
выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);
до момента трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.
Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.
Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2014 году сумма составляет 515,33 руб.).
Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:
заявление о назначении пособий;
копия свидетельства о рождении ребенка;
трудовая книжка;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;
справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.
При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством (в 2014 году на первого ребенка сумма составляет 2576,63 руб., на второго и последующего – 5153,24 руб.).