Как начисляется пенсия И.П. Имеющим Северный стаж(Крайний Север- Оймяконский район Якутия) работы?

Мне исполнилось 50 лет, имею стаж работы на Крайнем Севере 13 лет и 6 месяцев, общий стаж 25 лет. Обратилась в Пенсионный фонд г.Заринска Алтайского края за начислением пенсии, сказали , что не знают как начислять пенсии предпринимателям с Северным стажем. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.

, Марина, п. Белоярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Для того, чтобы уйти на пенсию с понижением пенсионного возраста, необходимо наличие следующих условий (помимо стажа): в 50 лет можно выйти на пенсию, если у Вас есть двое или более детей. А если детей нет -то «северного» стажа для выхода на пенсию в 50 лет не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей,
достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет
и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера
либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;
как начислять пенсии предпринимателям с Северным стажем
Марина

Период индивидуальной трудовой деятельности включается в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Соответственно выход на пенсию возможен за 4 месяца до наступления 51 года.
Григорьев Руслан

Не совсем согласна. Отработано полных 13 лет, то есть пенсионный возраст понижается на 4 месяца за каждый год (13 х 4= 52 месяца = 4 года), то есть в 51 год можно выйти на пенсию.. А если есть дети -то вправе уйти на пенсию и в 50 лет.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Статья 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» устанавливала возможность включения в трудовой стаж только тех периодов индивидуальной трудовой деятельности в качестве предпринимателя, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Пунктом 1.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. N 190, предусмотрено, что с 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР.

Согласно статье 13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (пункт 1).

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2).

Согласно абзацу 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ниже приведу решение суда, в котором данная правовая позиция нашла своё отражение.

Апелляционное определение Московского областного суда от 22.07.2015 по делу N 33-17730/2015

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсионный фонд России это государственная организация, которая создана для назначения, расчета, изменения пенсий и для многих других задач.

Это к тому, что если уж в отделении ПФР не знают как начислять пенсию предпринимателям, то что говорить о юристах других специализаций. То есть, достоверно никто не скажет об этом.

Единственное могу сказать точно, что за назначением пенсии Вы обратились рано, так как согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

То есть, при данном стаже работы в районах крайнего севера пенсия возможна в 51 год.

А по поводу её расчета это не Ваши проблемы. Пенсия назначается на основании заявления гражданина.

при данном стаже работы в районах крайнего севера пенсия возможна в 51 год.
Григорьев Руслан

Здесь поправка. У Вас не хватает двух полных календарных лет, а значит для уменьшения пенсионного возраста до 50 лет не хватает 8 месяцев. Соответственно выход на пенсию возможен за 4 месяца до наступления 51 года.

Для назначения пенсии достаточно заявления. Не знаю как начислять это детский сад. Не знаешь так обратись к старшему товарищу или ищи новое место работы.

Отработано полных 13 лет, то есть пенсионный возраст понижается на 4 месяца за каждый год (13 х 4= 52 месяца = 4 года), то есть в 51 год можно выйти на пенсию…
Абаполова Людмила

То есть, считаете только на полный календарный год допускается уменьшение. Насколько я помню по северным можно уменьшать и по месяцам, так как закон прямо об этом указывает

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.