Какое наказание может грозить за подделку справки 2-НДФЛ для оформления кредита?

Здравствуйте ! Я 07.03.2014 г.дал в банк не настоящую 2ндфл для кредита на сумму 200 тысяч, пять месяцев платил, потом не смог! Банк в этом году продал долг коллекторам, сегодня пришло от них письмо, что они пишут заявления так как считают что справка о доходах подделка, если все дойдёт до полиции что мне грозит? Я ещё в другой банк давал справку в тоже время и меня тогда привлекли по 327 ук, но судья закрыл дело! И есть ли вообще какие-то сроки давности по этому Всему? Одни говорят что

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, срок дановости по нему составляет 2 года с момент соврешения преступления. А другие что срок давности начинается со дня возбуждения уголовного дела так как 2ндфл не является официальным документом ! Кому верить не знаю помогите разобраться пожалуйста...

, Никита, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За указанные действия Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Если Вы для получения кредита один раз предъявили подложную справку по форме 2-НДФЛ, то срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ начнет исчисляться со дня предъявления указанной справки.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Никита,

Срок давности 3 года. Банк официально должен вас уведомить о продажи долга, если это не произошло то это мошенечество со стороны колекторов

Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.159.1 (мошенничество в сфере кредитования). Сроки давности истекли. Это все исходя из того, что Вы указали, возможно Вы не указали что-то существенное, поэтому наиболее полно ответить на Ваш вопрос нельзя. Что делать в такой ситуации тоже можно прояснить только если дополните картину.