В течение какого периода можно оформить наследство, если было составлено завещание?

Моя мать завещала свое домовладение после смерти на своего внука. Она умерла 2 года назад. Теперь когда мы стали оформлять наследство, нотариус говорит нам, что только через суд. Прав ли нотариус?

, Лиза, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лиза!

Теперь когда мы стали оформлять наследство, нотариус говорит нам, что только через суд. Прав ли нотариус?
Лиза

Наследство принимается двумя способами: подачей заявления нотариусу либо фактическим вступлением во владение и пользование наследственным имуществом.

Как следует из Ваших пояснений, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (такой срок установлен законом) с заявлением о принятии наследства Вы к нотариусу не обращались. Поэтому нотариус и отправляет Вас в суд: или восстановить срок для принятия наследства, либо за установлением факта принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лиза.

Нотариус абсолютно прав. Срок принятия наследства 6 месяцев со дня его открытия

Гражданский кодекс РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для восстановления срока принятия наследства Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

нотариус прав. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства но на это нужны веские причины обосновывающе невозможность вступления в наследство в установленный законом срок либо с заявлением об установлении факта принятия наследства. Второе более правильное в вашей ситации. Нужно собрать доказательства того что вы фактически приняли наследство. Следите за его сохранностью пользуетесь им и так далее найдите свидетелей обычно это соседи и только после получения решения суда идите к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.