Можно ли отказаться от ипотеки и вернуться на сертификат?

Добрый день, являюсь военнослужащим с 2001 года, в 2003 подписал контракт. Мне был положен сертификат, но в 2013 году вступил в НИС. Могу ли я вернуться обратно на сертификат?

, Дмитрий, г. Калининград
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае если Вы стали участником НИС, то свое право на жилье Вы будете реализовывать в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Нормы Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в части, касающейся жилищного обеспечения, на участников НИС и членов их семей не распространяются. Таким образом право на получение субсидии или готового жилья Вы не имеете.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

добровольный отказ от военной ипотеки может быть оформлен только для военнослужащих, заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, для которых участие в НИС не является обязательным. Его право может быть реализовано только при изъявлении такого желания, то есть подачи соответствующего рапорта. Если военнослужащий уже был включен в реестр, накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия в программе по личному желанию. Получается, что все офицеры, заключившие свой первый контракт после этого срока, обеспечиваются жильём только по военной ипотеке, это указано в п.п.1,2 ст.9 ФЗ № 117 от 20.05.2004 года. По действующему законодательству, основаниями для исключения офицера из реестра НИС может быть только: Увольнение, В связи со смертью или гибелью военнослужащего, Признание безвестно отсутствующим или умершим, В общем, поводы довольно безрадостные, причём исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено. Как оформить отказ от НИС Для офицеров заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, то есть имеющих право на добровольное участие в НИС, на сегодняшний день единственном ответом не вопрос о том как оформить отказ от военной ипотеки, ответом послужит только обращение за консультацией юриста, который изучит персональные обстоятельства и подготовит иск в суд. При обращении в суд в заявлении следует указать на право военнослужащего добровольно выбирать способ обеспечения жильём, и его Конституционное право на это. А для тех кто, спрашивает о том, как отказаться от военной ипотеки и получить ЕДВ, в обязательном порядке указать, что на момент подачи рапорта на участие в НИС, законодательством не была предусмотрена такая форма обеспечения жильём как жилищная субсидия или ЕДВ. В связи с этим, то есть с последними изменениями, возникло желание на обеспечение жилой площадью, другим способом, что законом не запрещено. На сегодняшний день другой возможности получить ЕДВ и отказаться от военной ипотеки, нет, только судебное разбирательство.

Таким образом, можно попробовать через суд, если решили, то звоните 89114674878, г. Калининград