Какая масса берется для расчета утилизационного сбора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая масса берется для расчета утилизационного сбора, касаемо фронтального погрузчика конструкционная масса которго 20580 кг. Должна ли учитывается ли его грузоподъемность плюсом к общей массе?

, Анна, г. Иркутск-45
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 5 статьи 24.1. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», при установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

А вот что о погрузчиках говорится в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»)

VI. Погрузчики
(классифицируемые по кодам 8429 51, 8427 20) <6>

F01

Погрузчики массой не более 4 тонн

F02

Погрузчики массой свыше 4 тонн, но не более 8 тонн

F03

Погрузчики массой свыше 8 тонн, но не более 13,5 тонны

F04

Погрузчики массой свыше 13,5 тонны, но не более 16,5 тонны

4,5

F05

Погрузчики массой свыше 16,5 тонны, но не более 22 тонн

F06

Погрузчики массой свыше 22 тонн, но не более 34 тонн

F07

Погрузчики массой свыше 34 тонн

14,5

То есть значение имеет масса погрузчика.

Анна
Клиент, г. Иркутск-45

Спасибо за ответ. Дело в том, что масса погрузчика 20850, а его грузоподьемность 3 тонны. Вопрос: какая масса будет учитываться при определении коэффициента, суммарная 20850+ 3000= 23850- это коэффициент 7, а если чистая масса самого погрузчика, то коэффициент 5? как это на практике?

Здравствуйте! В указанных выше положениями речь идет только о массе погрузчика, грузоподъемность не плюсуется, так как нет оснований