Должен был участвовать недееспособный в приватизации квартиры?

Здравствуйте. Если недееспособный выписан из квартиры на ПМЖ в интернат до 1991года. Может ли он оспорить приватизацию этой квартиры, если его в приватизацию не включили?

, Екатерина, с. Дудоровский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Недееспособный ничего сам оспорить не может, но за него это может сделать его законный представитель ( опекун).

Незаконной является приватизация квартиры, прошедшая с нарушениями законодательства РФ, регламентирующего порядок совершения такого рода сделок, а также с доказуемым нарушением (ущемлением) интересов и прав на собственность других законных претендентов на оспариваемое жилье

Приватизация может быть признана недействительной:

при установлении, что на момент приватизации кто-либо из участников был в недееспособном состоянии, либо введен в заблуждение или принудительно не взявший участие, не отдающий отчета в своих действиях