Подача заявления об увольнении во время отпуска

Отработал на Севере 10 лет. Нашел работодателя на Материке на более выгодных условиях. Ухожу в отпуск по графику отпусков, дорога за свой счет, т.к. предыдущий отпуск дорогу оплачивала больница. Отпуска у нас большие, более 2 месяцев, хочу устроится на новую работу на материке через 1 месяц, после начала отпуска. Как мне лучше поступить с подачей заявления на увольнение? Новый работодатель примет меня с ксерокопией трудовой книжки?

, Влад, Сайхин
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Влад

Вы может написать заявление на отпуск с последующим увольнением, и вас в последний день работы перед отпуском работодатель обязан рассчитать и выдать трудовую книжку.

И таким образом вы можете спокойно уволится и получить оригинал трудовой книжки.

с уважением к ВАМ

Влад
Клиент, Сайхин

Как сделать, что бы день моего увольнение считался не с подачей заявления, а с окончанием моего отпуска, чтоб стаж работы не прервался с устройством на новую работу через 1 месяц моего отпуска?

пишите заявление на увольнение с конкретной датой, т.е. окончание дня окончания отпуска

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад! У нас такие ситуации были. Находясь в отпуске Вы пишите заявление на увольнение и отправляете по почте. В нем указываете дату увольнения — последний день отпуска. Чтобы Вам не возвращаться за трудовой книжкой, указываете в заявлении просьбу отправить трудовую книжку почтой. В противном случае (если в день увольнения не получите книжку лично) работодатель сначала направит Вам по последнему месту жительства уведомление о необходимости прибытия за трудовой книжкой и предупреждение, что книжка будет направлена почтой. С этого момента с работодателя снимается ответственность за несвоевременную выдачу трудовой. Если же в заявлении укажете куда вам ее направить, то трудовая книжка будет отправлена по указанному Вами адресу. При приеме на работу в соответствии со статьей 65 ТК РФ работник предъявляет трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу,
трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине
работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины
отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. До пяти дней можете работать без книжки (статья 66 ТК РФ).

Так что если будете оформляться в отпуске по совместительству (до получения трудовой книжки по почте) можно обойтись и заверенной копией трудовой. Либо сразу оформить новую. Тогда будете перемещаться на другие работы уже с двумя книжками.