Должна ли я получить пособие до полутора лет на ребёнка, если ей 25 сентября будет 1,6 года?

Моему ребёнку в сентябре 25 будет 1,6 месяцев должна ли я получить в сентябре пособие до полутора лет

, Света, г. Луховицы
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В зависимости от того, за какой месяц Вам были начислено впервые пособие по уходу за ребенком, Вам в сентябре выплатят или за август месяц полную сумму (если пакет документов на пособие был собран позже 10 — ти дней дня выдачи заработной платы) или выплатят в сентябре за 25 дней сентября (если в один месяц были поданы документ на данное пособие, и оно было выплачено в этом же месяце).

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.