Восстановление сроков принятия наследства на вклады

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком при восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по завещанию на вклады?

, Елена, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ответчиками по таким спорам являются другие наследники, принявшие наследство. Если же их нет, то ответчиком выступает муниципальное образование.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, при написании искового заявления можно ли указать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом?

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом?
Елена

Да, такое допускается. Дополнительно также среди ответчиков нередко указывают Инспекцию по налогам и сборам.