Каков порядок оформления наследства у нотариуса, если наследников двое?

Умер свекр, скоро уже 6 месяцев будет. Жил в Королеве. К нотариусу ещё не обращались. Обязательно успеть к нотариусу до 6 месяцев с момента смерти? Нотариус должен быть из Королева или необязательно? Документы подают только наследники (2 сына) , вместе? Или можно одному? Завещания нет.

, Наталья, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии с п. 1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу строго по последнему месту жительства, если быть точнее, по месту регистрации (регистрация по месту жительства) умершего. Если умерший был прописан в Королеве (это необходимо будет документально подтвердить — домовая книга, адресная справка и т. п.), то подавать заявления необходимо нотариусу города Королев.

В силу п. 1 ст… 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Именно в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу и подать заявления.

В случае отсутствия завещания, применяется статья 1142 ГК (Наследники первой очереди) при определении круга потенциальных наследников:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну — то есть доля умершего ранее ребенка наследодателя переходит его детям, то есть внукам наследодателя).

Если оба сына намереваются принять наследство, то обоих необходимо обратиться к нотариусу. В случае, если нет возможности подать заявления своевременно, они могут оформить у нотариуса по месту своего нахождения доверенность на доверенное лицо, которое сможет в пределах предоставленных полномочий (на оформление наследства с правом принятия и получения свидетельств, регистрации) выполнить указанные действия уже в Королеве без их присутствия.