Как остановить сотрудника, который превышает свои полномочия?

сотрудник по работе из- за личного по соседству конфликта ведет себя не компетентно на работе, позволяет себе нецензурно браниться, кричать, хамить, угрожает выжить меня с работы. как поступить с ним в таком случае. если сам директор не в состоянии с ним бороться и не может уволить

, лена, г. Тула
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вообще-то в данной ситуации должен разобраться директор, но если меры не принимаются, а Вы расцениваете нецензурную брань в Ваш адрес как оскорбление, то можете написать заявление в прокуратуру о привлечении сотрудника по ст. 5.61 КоАП РФ.

Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ.

часть 1 Статья 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

… сотрудник может обратиться с иском в суд и возбудить дело по ст. 130 УК РФ.

с уважением к ВАМ

Тытык Владимир

Нет, не может. Статья 130 УК РФ утратила силу на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствууйте Елена

Самый простой вариант для работника – взыскивать ущерб непосредственно с обидчика.
Работнику, решившемуся защищаться от хамства коллег
, необходимо ссылаться на Гражданский кодекс РФ,
обеспечивающий защиту личных неимущественных прав. Статья 152 ГК РФ
предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. В случае оскорбления (унижения чести и достоинства
другого лица, выраженное в неприличной форме), сотрудник может
обратиться с иском в суд и возбудить дело по ст. 130 УК РФ.

с уважением к ВАМ