Каков будет налог

в этом году продаю вторую машину,срок владения обеими меньше 3 лет.каков будет налог?сумма в договоре 200т везде

, Александр, д. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Налог с продажи автомобиля составит 13 процентов от дохода полученного от данной сделки, то есть при цене авто в договоре 200 тысяч надо составит 26 тыс. При этом, согласно статье 220 Налогового кодекса у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налогооблагаемый доход на 250 тыс. либо на сумму расходов на приобретения данного имущества при условии что остались документы, которыми можно подтвердить фактические расходы

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Все зависит от того, за сколько Вы их покупали. Вычтите из суммы покупки каждой машины нынешние 200 т.р. и получится сумма облагаемая налогом.

Если у Вас остались еще вопросы — я с удовольствием отвечу. Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам!

Александр
Клиент, д. Барнаул

а нужно ли предьявлять в налоговую договор купли продажи?

Александр, Вы должны будете сдать в налоговую:

  • декларацию 3 НДФЛ
  • Заявление о предоставлении налогового вычета или использования расходов на покупку
  • Документы, подтверждающие совершенные сделки по покупке-продаже автомобиля (копия ПТС, договоры купли-продажи и платежные документы при покупке и при продаже автомобиля).

Заявление будет выглядеть примерно так:

Шапка (куда, от кого (паспортные данные, адрес, контактные данные));

В соответствии с п.п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации прошу уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи автомобиля _________. Число, подпись.