Можно ли потратить материнский капитал на получение высшего образования матери?

Здравствуйте! Имею сертификат на материнский капитал. Пока дети маленькие, очень хочу получить высшее образование, рассматриваю платные варианты. могу ли я расплатиться за это образование материнским капиталом? Спасибо

, Юля Крашенинникова, г. Саратов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

Федеральный закон, предоставляя дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в форме материнского капитала, ограничивает возможности его использования строго оговоренными целями.

Одно из направлений использования, действительно связано с получением образования, ноне матерью, а детьми. При этом не важно на какого именно ребенка (старшего, младшего, родного или усыновленного) средства полностью или частично будут потрачены в связи с получением им образования.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имею сертификат на материнский капитал. Пока дети маленькие, очень хочу получить высшее образование, рассматриваю платные варианты. могу ли я расплатиться за это образование материнским капиталом?
Юля

Вы не можете потратить средства материнского капитала на свое обучение. За счет средств материнского капитала вы можете: улучшить жилищные условия, оплатить профессиональное обучение детей.

С уважением!