Может ли ООО заключать с ИП договор об оказании услуг, которые не входят в перечень видов деятельности у данного ИП?

Мы как ООО хотим заключить договор об оказании клининговых услуг с ИП в перечне видов деятельности у которого данный вид деятельности отсутствует.

Имеет ли мы право на заключения договора?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вы, как заказчик, имеете право заключить данный договор с ИП, не вдаваясь в подробности включенности данного кода ОКВЭД в его виды деятельности.

Для исполнителя всё не так однозначно. Существует установленная законом обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом (Подпункт «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). За неисполнение данной обязанности для руководителя организации (индивидуального предпринимателя) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Хотя практика нам говорит, что в этом случае штрафа можно особенно не бояться. ФНС должна ухитриться обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). В противном случае никаких санкций быть не может (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5).

Моя рекомендация состоит в том, что вы вправе заключать договор хоть сейчас, для вас негативных последствий нет. А исполнителям я рекомендовал бы не тянуть с добавлением данного вида деятельности официально.