Какие документы нужно подать нотариусу, чтобы начать оформление дома и земли на себя, если отец начал оформлять наследство, но умер?

У моего отца умерла мать (моя бабушка). У нее был в собственности дом и земля под домом. Отец начал оформлять на себя это наследство, так как другие дети отказались, но не успел - умер. Но начал оформлять! Вопрос: какие документы мне нужно подать нотариусу, чтобы начать оформление дома и земли на себя?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Для начала вам надо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти вашего отца. Вы наследуете все имущество (если нет других наследников) в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. При вступлении в наследство скажите, что отец принял наследство после бабушки, но не успел оформить, возможно вам выдадут свидетельство о праве на наследство после отца, где укажут, что отец вступил в наследство, но не оформил наследственных прав.