Могу ли я через суд сделать тест на отцовство и в случае, если не являюсь биологическим отцом, не платить алименты?

Добрый день.

С бывшей супругой развелись 10 лет назад, через пол года как родилась дочь. Дочь записали на меня. При разводе мне говорили, что от меня ничего не надо. В 2009 бывшая подала на алименты. До 2011 я работал и платил. После я не работал, находился так сказать на иждивении новой супруги. 2016 я узнал у судебных приставов, что у них есть постановление суда о взыскании с меня алиментов, но в начале года мне от лица бывшей супруги (её матери) было сделано предложение, чтоб я отказался от отцовства и они заберут все заявления и не будут претендовать на алименты, сказав что это вообще не мой ребёнок.

Подскажите, могу ли я через суд сделать тест на отцовство? И если я не буду являться отцом биологическим и откажусь от отцовства, снимит ли это с меня выплаты по алиментам?

Или если я просто откажусь от отцовства, снимит ли это с меня выплаты по алиментам?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Или если я просто откажусь от отцовства, снимит ли это с меня выплаты по алиментам?
Алексей

нет такой процедур как как отказаться от ребенка. ЕСли вас лишат родительских права, то вы все ровно должны будете платить алименты до 18 лет.

Подскажите, могу ли я через суд сделать тест на отцовство? И если я не буду являться отцом биологическим и откажусь от отцовства, снимит ли это с меня выплаты по алиментам?
Алексей

да, но тут важен факт, что вы все это время не знали, что это не ваш ребенок. В случае если вы располагали данной информацией, то оспорить отцовство у вас не получится.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

По вопросу оспаривания отцовства можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv