Восстановление пропущенного срока вступления в наследство

здравствуйте. ответьте, пожалуйста, на вопрос. есть приватизированная матерью и сыном в равных долях квартира. проживали вместе. в 2004 г.умирает мать. в наследство вступил сын. есть дочь, живущая с 1995 г. в другом государстве , уехавшая туда к дальним родственникам на новое место жительства и лечение в связи с инвалидностью и предоставлением там ухода за ней со стороны родственников, так как слабое здоровье (была трепанация черепа и удаление опухоли головного мозга), однако головные боли ежедневные до сих пор и опухоль присутствует. в 2013 г. умирает сын , вступивший один в наследство после смерти матери в 2004 г., так как сестра об этом ничего не знала-как я писал ранее. Как оказалось этот сын в 2011г. заключил брачный договор с женой и оформил дарственную на квартиру. в 2016 г сестре посоветовали соседи попробовать найти родственников через мвд (надо сказать , что на письма родным ранее ответов не было, а своими силами что-либо узнать не получалось) и были сделаны запросы в мвд. пришел ответ, что в 2004 г. умерла мать, в 2013 г. сын. и в квартире сейчас живет жена сына, владеющая квартирой согласно дарственной. в связи с этим вопрос, можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство после смерти матери и получить 1/4 доли квартиры. учитывая , что сын умер, ответчиком признать жену сына, вступившую в наследство по дарственной. извините за столь длинный вопрос.

, владимир, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если суд признает указанные сестрой причины уважительными, тогда будет вправе восстановить срок. При этом, по моему мнению, признать долю за сестрой суд не сможет, поскольку данная квартира перешла в собственность другого лица на основании сделки. Получается, эту сделку нужно оспаривать, но для этого нужны основания, которых я не вижу. Но момент заключения сделки никаких нарушений закона и прав третьих лиц не было. Т.е. к перспективе данного дела лично я отношусь критически.