Что будет за подделку справки ПФР?

Был приобретен билет на электричку по поддельной справке ПФР, контролер сказала, что эта справка ничего не значит и надо предоставить еще справку ВТЭК, подтверждающая инвалидность. Для приобретения бесплатного билета необходимо предоставить: паспорт, справку ВТЭК, справку ПФР о перечне льгот. Контролер изъяла справку ПФР и попросила оплатить проезд, я оплатила проезд, т.е. ущерб был возмещен. Через некоторое время подошли сотрудники ж/д полиции и доставили в линейное управление для письменного объяснения. Сказали, что 327 ст.

Справку оформила на работе, сейчас уволилась.

, Ося, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам сотрудники линейного управления полиции сказали правильно. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документы является преступлением и максимальный срок наказания предусмотрен до двух лет лишения свободы. Если справку подделывали не Вы, а другие лица, Вас могут привлечь по ч. 2 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Максимальное наказание такое же — до 2- лет лишения свободы.