Отработал 2 месяца + 3 дня при испытательном сроке 2 месяца. Могу ли потребовать уволить по сокращению?

До этого 1.5 года стоял на бирже после массового сокращения штатов. Общий трудовой стаж более 30 лет.

, Игорь Викторович, г. Рязань
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сокращение численности или штата работников относится к основаниям увольнения ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (пункт 2 статьи 81 ТК РФ). То есть как работник, требовать сокращения Вы не можете.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Отработал 2 месяца + 3 дня при испытательном сроке 2 месяца, после чего мне было объявлено о прекращении сотрудничества.
Игорь Викторович

В соответствии с п.1 ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Согласно п.3 ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Следовательно, если срок 2 месяца прошел а на 3 день после него объявлено о прекращении сотрудничество, то не правомерно исходя из положений вышеприведенной нормы.

В случае сокращения в организации, то имеете право на увольнение по этому основанию, а не как не прошедший испытание.