Возможен ли отказ по КАСКО если диск колеса треснул и восстановлению не подлежит, а ранее была зафиксирована царапина на нем

Здравствуйте!

Попала в яму (асфальтный срез дорожников), разбито переднее левое колесо (погнулся + трещина) и царапина на бампере. Вызвала ГАИ, все зафиксировали.

Автомобиль показала представителям СК в установленные сроки, видимые повреждения сфотографировали, скрытые не стали смотреть (до момента получения одобрения на ремонт от СК).

Через 5 дней спустило заднее левое колесо, съездив на шиномонтаж, обнаружена грыжа покрышки и повреждения диска. Полагаю - это следствие удара, которое сразу не выявилось.

Вопрос:

1. Имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене детали, которая не подлежит восстановлению, если ранее на ней фиксировалась царапина, речь о диске? (в офиц.сервисе царапины диска не ремонтируют, только меняют на новый диск).

2. Считается ли "проблема" с задним левым колесом, которое тоже проехало по яме, но более удачно, смежным повреждением и являющимся обязательным к ремонту в рамках моего ДТП ?

3. Если будут обнаружены скрытые повреждения подвески - имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене ее частей или полностью если она была повреждена в следствии удара при ДТП (многие обыватели говорят, что СК никогда не ремонтирует подвеску).

4. Сейчас стоит докатка на одном колесе, а второе спускает и эксплуатировать такой автомобиль проблематично и опасно - возможно ли получить компенсацию с СК за время ожидания от них ответа по ремонту и т.п., т.е. за время без машины.

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

1. Имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене детали, которая не подлежит восстановлению, если ранее на ней фиксировалась царапина, речь о диске? (в офиц.сервисе царапины диска не ремонтируют, только меняют на новый диск).
Галина

По правилам страхования большинства компаний — наличие повреждений на элементе, в том числе и в виде царапин, на момент страхования является основанием к отказу в выплате.

Вместе с тем, при наличии конструктивного повреждения элемента в большую сторону, чем оно было повреждено ранее Вы можете рассчитывать на выплату возмещения, но за вычетом величины износа.

2. Считается ли «проблема» с задним левым колесом, которое тоже проехало по яме, но более удачно, смежным повреждением и являющимся обязательным к ремонту в рамках моего ДТП?
Галина

В чем именно данная проблема выражается?

3. Если будут обнаружены скрытые повреждения подвески — имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене ее частей или полностью если она была повреждена в следствии удара при ДТП (многие обыватели говорят, что СК никогда не ремонтирует подвеску).
Галина

Если в справке ГИБДД, указано на возможное наличие скрытых повреждений, а на сервисе или эксперт установит соотносимость их получения обстоятельствам ДТП и видимым повреждениям — то они также подлежат устранению в рамках заявленного страхового случая.

4. Сейчас стоит докатка на одном колесе, а второе спускает и эксплуатировать такой автомобиль проблематично и опасно — возможно ли получить компенсацию с СК за время ожидания от них ответа по ремонту и т.п., т.е. за время без машины.
Галина

Нет. Если СК нарушило сроки выплаты/ремонта — можете требовать взыскание неустойки, а также выплаты в денежном эквиваленте. Если обратитесь в суд — то также штраф.

Галина
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер! спасибо!

2. касательно заднего левого колеса / диска - через несколько дней обнаружена небольшая грыжа на покрышке, которую сразу не заметили и повреждения диска (на шиномонтаже обнаружена утечка воздуха из камеры между диском и покрышкой, т.е. диск скорее всего немного погнулся). Заметила, т.к. колесо спустилось полностью через несколько дней, думала гвоздь "поймала", оказалось другое - типичное при ударе повреждения (грыжа).

+ ) Если правильно поняла, заказав экспертизу, она точно покажет было ли это повреждение (с задним колесом) вызвано ударом в той яме или нет? если да - страховая обязана будет оплатить ремонт и экспертизу через суд ?

2. касательно заднего левого колеса / диска — через несколько дней обнаружена небольшая грыжа на покрышке, которую сразу не заметили и повреждения диска (на шиномонтаже обнаружена утечка воздуха из камеры между диском и покрышкой, т.е. диск скорее всего немного погнулся). Заметила, т.к. колесо спустилось полностью через несколько дней, думала гвоздь «поймала», оказалось другое — типичное при ударе повреждения (грыжа).
Галина

Галина, по данному факту обратитесь в ГИБДД попросите дописать в справку повреждение заднего колеса и представьте исправленную справку о ДТП в страховую. В таком случае у Вас будут обоснования для выдвижения требований о замене.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене детали, которая не подлежит восстановлению, если ранее на ней фиксировалась царапина, речь о диске? (в офиц.сервисе царапины диска не ремонтируют, только меняют на новый диск).
Галина

Могут отказать, но это будет незаконно, т.к. наличие данной царапины никак не может сказаться на обязанности возместить ущерб. Но износ может быть учитан, но для этого уже придется проводицть оценку или уже в суде будет назначена экпертиза.

2. Считается ли «проблема» с задним левым колесом, которое тоже проехало по яме, но более удачно, смежным повреждением и являющимся обязательным к ремонту в рамках моего ДТП?
Галина

Т.к. его не зафиксировали, будет трудно привязать ремонт шины и данный страховой случай.

Во всяком случае добровольно СК на это не пойдет.

3. Если будут обнаружены скрытые повреждения подвески — имеет ли право СК отказать в ремонте/ замене ее частей или полностью если она была повреждена в следствии удара при ДТП (многие обыватели говорят, что СК никогда не ремонтирует подвеску).
Галина

В зависимости от повреждений и вашего конкретного авто.

Т.к. это зависит и от рекомендаций завода-изготовителя.

Экспертиза может установить, какие повреждения были образованы в результате ДТП, в том чисел и скрытые.

4. Сейчас стоит докатка на одном колесе, а второе спускает и эксплуатировать такой автомобиль проблематично и опасно — возможно ли получить компенсацию с СК за время ожидания от них ответа по ремонту и т.п., т.е. за время без машины.
Галина

Надо смотреть Правила страхования — каким образом и в какие сроки происходит страховое возмещение.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Марат!