Хочу уволится во время отпуска, работодатель требует выплатить часть отпускных т.к. я не отгулял отпуск, законно ли это?

Я вышел в отпуск, но когда был в отпуске нашел другую работу и решил уволится. Работодатель сказал если я уволюсь в отпуске, то мне придется выплатить часть отпускных т.к. я не отгулял отпуск и предлагает мне уволится последним днем отпуска чтоб сохранились отпускные.

, Евгений, г. Вологда
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

Ваш работодатель не прав. Вернуть Вам часть отпускных придется только за неотработанные дни отпуска, а не за неотгуленные.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Всего хорошего Вам!