Возможно восстановление срока вступления в наследство?

Добрый день. У меня отец умер в 2010 году, проживая последнее время (более 20 лет) отдельно, в совершенно в другом регионе. С матерью брак официально не был расторгнут. О смерти отца узнали лишь спустя 2 года после его смерти (свидетельство о смерти получили по запросу). В права наследства никто из нашей семьи не вступал. Сроки вступления прошли. О наличии наследуемого имущества никому из нас (жена и четверо совершеннолетних детей) ничего не известно. Как следует поступить прежде всего: обращение в суд о восстановлении срока или нужно узнать в начале о наличии наследуемого имущества. Тогда к кому следует обращаться. Спасибо

, Александр, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

На основании изложенного рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на досудебную подготовку гражданского иска, правильного определения его предмета и правовых оснований в совокупности с доказательствами по наследственному делу, отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, равно как и представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве такого наследственного дела.

Примечание: другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вам надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. После получения решения суда Вам надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. туда где проживал отец.

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2016

наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2016