Как уехать домой после суда, если оригинал паспорта в деле?

Здравствуйте! Мой друг Азербайджанец, в России живет около пяти лет,оказалось у него поддельная регистрация ,полиция забрала у него паспорт и недавно суд прошел, судили по 327 ст укрф ч.3 , присудили только штраф размером 7000 в доход государству...паспорт остался в деле..у него на руках только постановление с суда и ксерокопия паспорта и чек оплаты штрафа...что ему сейчас делать..как уехать домой в Азербайджан без паспорта. ..какие шаги делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в консульство, выдадут сертификат на возвращение домой. Услуга платная