Сокращение на испытательном сроке. Куда обращаться и что писать?

Сегодня сообщили что мой отдел сокращают, сам я на испытательном сроке, завтра просят подъехать в офис и написать заявление по собственному желанию. Как быть в такой ситуации? Имею ли я право уволиться по-сокращению? Или находясь на испытательном сроке у меня нет такой возможности?

Помимо вышесказанного, мне пригрозили увольнением по 71 статье, типа не прошел испытательный срок, дескать если не напишу по собственному уволят по непрошествию испытательного срока.

Как я могу парировать этот момент? Куда обращаться и что писать?

, Никита, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.

При увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытаний, вам за 3 дня до предстоящего увольнения должны представить для ознакомления уведомление с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Увольнение в связи с неудовлетвори­тельным результатом испытания возможно, только если работник действительно не справляется со своими профессиональными обязанностями. Суды восстанавливают на работе людей, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если у компании нет доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, не выдержавшего испытание.

Претензии о том, что вы не справляется со своими трудовыми обязанностями, будут признаны необоснованными судом, если выяснится, что вас не ознакомили под роспись со своими должностными обязанностями, локальными нормативными актами организации.

При наличии доказательств о сокращении штата (массовое увольнение работников за короткий промежуток времени), возможно добиться компенсаций.