Есть ли право на получение минимальной пенсии военнослужащему?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Военнослужащий проходит службу в районе Крайнего севера (год за полтора). Фактически: 3 года срочки (2001-2003, из них год по контракту), 7 лет службы по контракту. Итого 10 лет. В документах сделана запись: льготное исчисление выслуги лет 1 год за 1,5 за службу в отдаленной местности открыть с 12 июля 2005 года. С учетом этого выходит 13,5 лет. Вопрос: есть ли на данный момент право на получение минимальной пенсии?

Если позволите, еще один вопрос. Имеет ли право командир части отказать в продлении контракта, и если имеет, то на каких основаниях? Должен ли военнослужащий перед продлением контракта в обязательном порядке проходить аттестацию? Спасибо заранее.

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
С учетом этого выходит 13,5 лет. Вопрос: есть ли на данный момент право на получение минимальной пенсии?
Наталья

Нет, такое право наступает при выслуге 20 лет в льготном исчислении.

Имеет ли право командир части отказать в продлении контракта, и если имеет, то на каких основаниях?
Наталья

Только одно основание: получение права на пенсию.

Должен ли военнослужащий перед продлением контракта в обязательном порядке проходить аттестацию?
Наталья

Нет, при заключении нового контракта закон не требует в обязательном порядке дополнительной аттестации.