Жилье молодой семье

Здравствуйте!я хотела к вам обратиться по поводу жилья молодой семье...как его получить и что вообще для этого нужно?

, Дарья Анохина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, на ваш вопрос могут ответить следующим образом, что правительством  РФ была утверждена государственная  программа«Обеспечение  доступным и комфортным жильем и  коммунальными услугами граждан Российской  Федерации». Распоряжение  № 2227-р было  подписано 30 ноября 2012 г. Премьер-министром  РФ Дмитрием  Медведевым. данная программа действует с 2013 по 2020 год. в данной программе предусмотрено 3 варианта

      Первый вариант помощи — бездотационный.  Молодая семья берет у города в аренду  квартиру или дом на льготных условиях,  сроком от пяти до десяти лет. Вместе  с тем члены семьи копят средства  на собственную квартиру в системе  жилищных сбережений. Когда необходимая  сумма скоплена, семья может получить  бюджетную субсидию для того, чтобы  купить квартиру в Москве или Московской  области. А то жилье, которое ранее  занимала эта семья, город передает  следующим жильцам, присоединившимся  к программе. Однако рост цен  на недвижимость, конечно, снижают  возможность молодых семей к участию  в жилищных накопительных системах,  и на сегодняшний день значительное  число квартир для участников этой  программы находится вне границ города,  где цены ниже московских.

       Второй способ является самым популярным  — это приобретение квартир у города  на льготных условиях. Первый взнос  за такую квартиру равен 10 —  20% от ее стоимости, окончательная  цифра находится в прямой зависимости  от количества детей в семье. Выплаты  взносов распределяются на 10 лет  под 10%. Отметим, что если в семье  рождается ребенок, часть непогашенной  задолженности подлежит списанию (до 30%  долга). Помимо этого город поддерживает  и молодые многодетные семьи, списывая  до 30% стоимости квартиры.

      Третий вариант программы позволяет  предоставить квартиры молодым семьям,  вставшим в очередь на получение  жилья. Желающие подают заявление  на участие в программе в своем  административном округе, после чего  префект решает, кто из них может  принять участие в программе.

  в каждом из случаев собирается определенный пакет документов, основными критерия участия является возраст не старше 35 лет, семья должна быть признана как нуждающаяся в жилье, а так же должна быть платеже способной по кредитам