Протокол отказа от заключения контракта заказчиком по 44-ФЗ

Наша организация - исполнитель, мы являемся победителем электронного аукциона. На стадии заключения контракта нами было размещено два протокола разногласий. После второго протокола разногласий (он был размещен на 12-ый день с даты размещения протокола подведения итогов электронного аукциона, то есть сроки соблюдены), Заказчик разместил протокол об отказе от заключения контракта по 44-ФЗ с формулировкой "основания для отказа от заключения контракта: изменение заказчиком условий контракта на стадии заключения контракта".

Подскажите, пожалуйста, что это значит, чем нам грозит и какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Законодательству России победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий.

При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласийзамечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Ваш протокол разногласий соответствовал Закону или Вы в протоколе указали замечания, не относящиеся о несоответствии контракта документации и извещению?

Мария
Клиент, г. Москва

В протоколе было указано дословно следующее: "Рассмотрев ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР, просим внести изменения, а именно:

1. Пункт 5.4.12. настоящего Договора содержит информацию о том, что Исполнитель обязан «Проводить предрейсовый, межрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителя транспортного средства». Сообщаем Вам, что Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О безопасности дорожного движения", в частности статья 23 "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения" (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ) не содержит такого понятия как «межрейсовый медицинский осмотр». На основании этого просим изложить данный пункт Договора в следующей редакции: «Проводить предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителя транспортного средства», а также внести корректировки во все остальные пункты Договора, в которых встречается понятие «межрейсовый медицинский осмотр».

На основании вышеизложенного просим внести изменения в настоящий Договор".

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

К сожалению указанный протокол разногласий, несмотря на фактическую правильность в контексте 44-фз является недопустимым. коллега вам указала ссылку, в которой указано что протокол может содержать. но суть не в этом. основание для отказа от заключения контракта, если вы его правильно процитировали, является необоснованным. в 44-фз нет такого. пришлите протокол отказа, скорее всего нужна будет жалоба. по идее, если в сроки уложились, тогда заказчик должен был оставить в контракте все как есть и прикрепить отдельный документ, в котором указать почему он отказывается менять контракт. получается вас лишили возможности подписать контракт. пришлите в личку протокол отказа.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария. Оснований для отказа от заключения контракта у заказчика не имелось. То, что вы указали в протоколе разногласия, не относящиеся к документации или заявке не является таким основанием.

А изменение заказчиком условий контракта на стадии заключения контракта (судя по всему заказчик решил, что в текущей редакции заключать договор нельзя) недопустимо.

Кстати по поводу ваших разногласий к договору. В случае противоречий положений договора и закона подлежат применению положения закона. Соответственно, не подавая протокол разногласий, вы все равно вправе не проводить межрейсовый медосмотр, если его проведение противоречит положениям закона.

По вашей ситуации: следует подавать жалобу с требованием обязать заказчика заключить контракт.