Существует ли ограничение по времени оформления акций в наследство?

После смерти мамы остались акции, акции оформили у нотариуса в наследство, но ещё не оформили у реестродержателя, прошло уже три года, существует ли ограничение по времени для оформления акций.

, Cергей Юрьевич, г. Ижевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В том случае, если Вы приняли часть наследства, то есть обращались к нотариусу, то сроки обращения не имеют значения, поскольку в наследственном праве действует принцип универсального правоприемства, согласно которому если Вы приняли часть наследства, то считается, что приняли наследство полностью, поэтому можете обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство в отношении акций. Если по каким-либо причинам получите отказ, то можете установить факт принятия наследства в судебном порядке.