Какой закон необходимо указать в заявлении?

Здравствуйте! Подскажите, на какой закон опираться при требовании перерасчёта оклада на основании получения высшего образования с момента(даты) именно присвоения(дата защиты дипломной работы), а не с даты ВЫДАЧИ диплома.Спасибо!

, Евгения, г. Ломоносов
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Действующим законодательством не предусмотрен перерасчет заработной платы при получении высшего образования, если это не указано в вашем трудовом договоре или в локальных нормативных документах вашего работодателя (например, в коллективном договоре).

Евгения
Клиент, г. Ломоносов

Здравствуйте! Мне кажется, что это всё-таки не так, все говорят, что есть такой закон.Именно закон, а не какой-то местный акт.

Трудовой кодекс не «местный акт». И в соответствии со ст. 135 ТК РФ «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.» Поэтому, если в вашем трудовом договоре не указано, что после получения высшего образования вам повысят заработную плату, то этого и не должно произойти.

Да, с получением диплома ваша квалификация стала выше и теперь вы можете претендовать на должность выше разрядом, но это вовсе не означает, что так и будет. Повышение вас в должности это право работодателя, а не обязанность. И возможно, что ваш работодатель уже предусмотрел это в коллективном договоре или системе оплаты труда в вашей организации. Поэтому я и советую вам изучить внутренние документы.