Сроки и порядок оформления наследства после смерти родителя

Добрый день!

Ситуация следующая. У меня умерла мать в начале ноября прошлого года. У нее во владении был автомобиль и однокомнатная квартира. Бабушка (мать скончавшейся) составляла завещание, в котором разделила поровну свою имущество между мамой и ее сестрой.

Мама жила в Сургуте, отец живет там же, я проживаю в Томске.

Подскажите, пожалуйста:

1) Я слышал, что нужно подавать заявку в срок - полгода. 6 месяцев с момента смерти или после 6 месяцев? Не ясно.

2) Нужны ли финансовые средства для оформления наследства? Если да, то какие? Сестра мамы говорила, что нужны какие-то 30-50 тысяч рублей, но не ясно, откуда такие цифры.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Томск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев с даты открытия наследства( смерти наследодателя), иначе придется восстанавливать срок через суд, что возможно только при наличии уважительных причин пропуска.

При оформлении наследства вам действительно нужно оплатить государственную пошлину, рассчитываемую в соответствии с п.22 ст. 333.24. НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Но в соответствии со ст. 333.38 НК РФ у некоторых лиц есть льготы, они освобождаются от уплаты государственной пошлины:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Хотел бы уточнить, в первые 6 месяцев открывается наследственное дело, а оформление и прочая работа может вести позднее, верно вас понимаю?

Дмитрий

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением в течении указанных 6 месяцев, это главное, изъявив желание принять наследство. Четких сроков именно для оформления документов и получения свидетельства о праве на наследство не установлено(будет выдано не ранее 6 месяцев с даты открытия наследства).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

1) Я слышал, что нужно подавать заявку в срок — полгода. 6 месяцев с момента смерти или после 6 месяцев? Дмитрий, г. Томск

Срок, установленный законодательством для принятия наследства, составляет 6 месяцев.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2) Нужны ли финансовые средства для оформления наследства? Дмитрий, г. Томск

В соответствии со ст. 333. 24 НК РФ:

1.За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.